Premios VGA 2010 (Video Game Awards)

Juego del Año

Fueron nominados Call of Duty: Black Ops, Mass Effect 2, Halo: Reach, God of War III y Red Dead Redemption, y el ganador fue…¡Red Dead Redemption!

Estudio del año

Fueron nominados Bioware por Mass Effect 2, Blizzard Enterntaiment por Starcraft II: Wings of Liberty, Bungie Studios por Halo: Reach y Rockstar San Diego por Red Dead Redemption y el ganador fue… ¡BioWare!

Mejor personaje del año

Aquí si han nominado bien, no me quejo, y esos han sido Ezio Auditore por Assassins Creed: Brotherhood, John Marston por Red Dead Redemption, Kratos por God of War III y al Sgt. Woods por Call of Duty: Black Ops, y el ganador fue… ¡el Sgt. Woods!

Mejor juego de XBox del año

Nominados a esta categoría han sido Alan Wake, Fable III, Halo: Reach y Mass Effect 2, y el ganador fue… ¡Mass Effect 2!

Mejor juego de PlayStation 3 del año

Nominados God of War III, Heavy Rain, ModNation Racers y Red Dead Redemption, y el ganador fue… ¡God of War III!

Mejor juego de Wii del año

Aquí han sido nominados Donkey Kong: Country Returns, Kirby’s Epic Yarn, Metroid: Other M y Super Mario Galaxy 2, y el ganador fue… ¡Super Mario Galaxy 2!

Mejor juego de PC del año

Los nominados a PC han sido Fallout: New Vegas, Mass Effect 2, Sid Meier’s Civilization V y Starcraft II: Wings of Liberty, y el ganador fue… ¡Starcraft II: Wings of Liberty!

Mejor juego Portable del año

Aquí han sido nominados God of War: Ghost of Sparta, Metal Gear Solid: Peace Walker, el Profesor Layton and the Unwound Future y Super Scribblenauts, y el ganador fue… ¡God of War: Ghost of Sparta!

Mejor Shooter del año

Nominados a esta tan querida categoría han sido Battlefield: Bad Company 2, Bioshock 2, Call of Duty: Black Ops y Halo: Reach, y el ganador fue… ¡Call of Duty: Black Ops!

Mejor juego acción-aventura del año

Nominados Asssassins Creed: Brotherhood, God of War III, Red Dead Redemption y Super Mario Galaxy 2, y el ganador fue… ¡Assassins Creed: Brotherhood!

Mejor RPG del año

Han sido nominados Fable III, Fallout: New Vegas, Final Fantasy XIII y Mass Effect 2, y el ganador fue… ¡Mass Effect 2!

Mejor Multijugador del año

Nominados aquí han sido Battlefield: Bad Company, Call of Duty: Black Ops, Halo: Reach y Starcraft II: Wings of Liberty, y el ganador fue… ¡Halo: Reach!

Mejor juego de deporte individual

Nominados aquí han sido EA Sports MMA, Shaun White Skateboarding, Tiger Woods PGA Tour 11 y UFC Undisputed 2010, y el ganador fue… ¡Tiger Woods PGA Tour 11!

Mejor juego de deporte colectivo

Nominados Fifa Soccer 11, Madden NFL 11, NBA 2K11 y MLB 10: The Show, y el ganador fue ¡NBA 2K11!

Mejor juego de conducción

Nominados a esta categoría han sido Blur, ModNation Racers, Need for Speed: Hot Pursuit y Split/Second, y el ganador fue… ¡Need for Speed: Hot Pursuit!

Me encuentro igual de nulo que en las dos anteriores categorías.

Mejor juego de música

Nominados Dance Central, DJ Hero 2, Def Jam Rapstar y Rock Band 3, y el ganador fue… ¡Rock Band 3!

Mejor SoundTrack

Nominados Def Jam Rapstar, DJ Hero 2, Guitar Hero: Warriors of Rock y Rock Band 3, y el ganador fue… ¡DJ Hero 2!

Aquí creo que sería mejor que ustedes opinaseis, es de gusto músical.

Mejor Canción en juego

Las canciones nominadas han sido Basket Case, Black Rain, Far Away, Goldeneye, Won’t back down y Replay/Rude Boy Mashup, y el ganador fue… ¡Far Away!

Mejor banda sonora

Nominados God of War III, Halo: Reach, Mass Effect 2 y Red Dead Redemption, y el ganador fue… ¡Red Dead Redemption!

Mejores gráficos

En esta categoría, que tanto solemos juzgar, han sido nominados God of War III, Heavy Rain, Kirby’s Epic Yarn y Red Dead Redemption, y el ganador fue… ¡God of War III!

Mejor adaptación a videojuego

Fueron nominados Lego Harry Potter: Years 1-4, Scott Pilgrim vs The World: The game, Spiderman: Shattered Dimesions, Star Wars: The Force Unleashed II y Transformers: War for Cybertron, y el ganador fue… ¡Scott Pilgrim vs The World: The Game!

Mejor actor de doblaje de protagonistas masculinos

Han sido nominados Daniel Craig como James Bond, Gary Oldman como Sgt. Reznov, John Cleese como Jasper, Martin Sheen como Illusive Man, Nathan Fillion como Sargento Edward Buck, Neil Patrick Harris como Peter Harker en Amazing SpiderMan, Rob Wiethoff como John Marston y Sam Worthington como Alex Mason, y el ganador fue… ¡Neil Patrick como Peter Parker!

Mejor actor de doblaje de protagonistas femeninos

Fueron nominados Dame Judi Dench como M, Danica Patrick como Herself, Emmanuelle Chriqui como The Numbers Lady, Felicia Day como Verónica, Jennifer Hale como Comandante Sheppard, Kristen Bell como Lucy Stillman, Tricia Helfer como Sarah Kerrigan e Yvonne Strahovski como Miranda Lawson, y el ganador fue… ¡Tricia Helfer como Sara Kerrigan!

Mejor juego descargable

Nominados Costume Quest, Lara Croft and the Guardian of Light, Monday Night Combat y Scott Pilgrim vs The World: The Game, y el ganador fue… ¡Costume Quest!

Mejor DLC

Nominados Minerva’s Den de BioShock 2, The Secret Armory of General Knoxx de Borderlands, Lair of the Shadow Broker de Mass Effect 2 y Undead Nightmare de Red Dead Redemption, y el ganador fue… ¡Undead Nightmare!

Mejor juego Indie

Los nominados fueron Joe Danger, Limbo, Super Meat Boy y The Misadventures of P.B. Winterbottom, y el ganador fue… ¡Limbo!

Mejor juego anticipado

Los nominados fueron Batman: Arkham City, Bioshock: Infinite, Gears of War 3 y Portal 2, y el ganador fue… ¡Portal 2!