Programa de Fallas 2009

974

Programa de Fallas 2009
DEL 1 AL 19 DE MARZO

Mascletá

Lugar: Plaza del Ayuntamiento
Hora: 14.00 horas
________________________________________
DIA 2 DE MARZO (lunes)

CABALGATA DEL “NINOT” INFANTIL.
Recorrido: Salida de la Glorieta, por C/ La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marques de Sotelo, para finalizar en C/ Játiva.
Hora: 17:30 horas
Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento MASCLETA DE COLORES
________________________________________
DIA 8 DE MARZO (domingo)

Mascletá ( Pirotecnia MARTI, S.L de Burriana ).
Patrocinada por Helados Nestlé
Lugar: Plaza del Ayuntamiento
Hora: 14.00 horas
Cabalgata del Ninot
Recorrido: Salida Xàtiva, Marques de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento por Correos hasta Marí¬a Cristina, Plaza del Ayuntamiento, (por Ayuntamiento) Marques de Sotelo, para finalizar en C/ Xàtiva.
Hora: 22.30 horas
Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento MASCLETÀ DE COLORES.
________________________________________
DIA 14 DE MARZO (sábado)

Clausura de la Exposición del “NINOT INFANTIL”
Hora: 18.00 horas
________________________________________
DIA 15 DE MARZO (domingo)

Plantá de todas las Fallas Infantiles
Hora: 08.00 horas

Clausura de la Exposición del Ninot
Lugar:Plaza exterior de Nuevo Centro
Hora: 18.00 horas

Plantá de todas las Fallas
Hora: 00.00 horas

Castillo de fuegos artificiales
Lugar: Paseo de la Alameda
Hora: 00:00
________________________________________
DIA 16 DE MARZO (lunes)

Inauguración de la Exposición Antológica de la Fiesta de las Fallas,
Lugar: Plaza exterior del Complejo Comercial NUEVO CENTRO, organizada por el Gremio de Artesano de Artistas Falleros.
Hora: 12.00 horas

Entrega de Premios Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así¬ como de Presentaciones, Belenes, dibujo, Play Back, Maquetas, Cabalgata y Llibrets.
Lugar: Tribuna instalada frente al Ayuntamiento
Hora: 16.30 horas
Cabalgata Folclórica
Recorrido Salida Xàtiva, Marques de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento por Correos hasta Maria Cristina, Plaza del Ayuntamiento, (por Ayuntamiento) Marques de Sotelo, para finalizar en C/ Xàtiva.
Hora: 22.30 horas

Castillo de fuegos artificiales
Lugar: Paseo de la Alameda
Hora: 01:00 .
________________________________________
DIA 17 DE MARZO (martes)

Entrega de premios obtenidos por la Fallas en las diferentes Secciones, así¬ como, por los conceptos de Cabalgata del “Ninot”, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, Presentaciones, Llibrets de Falla y Play Back.
Lugar: Tribuna instalada frente al Ayuntamiento
Hora: 09.30 horas

Ofrenda de Flores a la Virgen de los Desamparados
Lugar: Por la calle de la Paz y la calle San Vicente.
Hora: 16.00 horas

Castillo de fuegos artificiales
Lugar: Paseo de la Alameda
Hora: 01:00
________________________________________
DIA 18 DE MARZO (miércoles)

A las 11.00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous
Lugar: en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous.
Hora: 11:00 horas
Con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
Al finalizar, disparo de una Mascletá .

Homenaje al Maestro Serrano
Lugar: en el monumento dedicado en la Avd. Reino de Valencia.
Hora: 12.00 horas
Al finalizar disparo de una Mascletá.

Ofrenda de Flores a la Virgen de los Desamparados
Hora: 16.00 horas
Lugar: Por la calle de la Paz y la calle San Vicente.

Nit del Foc
Lugar: Paseo de la Alameda
Hora: 01:30 .
________________________________________
DIA 19 DE MARZO (jueves)

Ofrenda de Flores por las Fallera Mayores y sus Cortes de Honor
Lugar: En el Puente de San José, ante la imagen del Patriarca.
Hora: 11.00 horas
Al finalizar, disparo de una Mascletá!.

Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia Oficiada por el Arzobispo de Valencia Don Agustí¬n Garcí¬a Gasco, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Fallera Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor. Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.
Hora: 12.00 horas

Cabalgata del Foc
Recorrido: C/Ruzafa, C/Colón, finalizando en la Porta de la Mar
Hora: 19:00 horas

Cremà de las fallas infantiles
Hora: 22:00 horas

Cremà de la falla infantil primer premio de la sección especial
Hora: 22.30 horas

Cremà de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento
Hora: 23.00 horas

Cremà de todas las fallas de Valencia
Hora: 00.00 horas

Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial
Hora: 00.30

Ramillete de fuegos aéreos y cremà de la falla de la Plaza del Ayuntamiento
Hora: 01.00

  • Nuestra querida alcaldesa, mujer visionaria “ande las haiga” , nos ha asombrado proponiendo un concurso de ideas dirigidas a modernizar los festejos de las Fallas de 2009. Un concurso en el que han participado compañías circenses de más de medio mundo. podrás acceder en http://www.dirtyvalencia.es

  • ¿Vienes a Valencia en Fallas y no sabes dónde dormir?

    Encuentra el alojamiento idealpara vivir las FALLAS de VALENCIA con tu pareja, familia o amigos. Disfruta de tu estancia en un apartamento con más espacio, comodidad y a mejor precio.

    Nosotros lo encontramos para ti.